Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Как преобразился корпус гимназии № 6 после капремонта

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2018-02-22

Просмотров: 27

Мультиборды и шахматное поле в холле: как преобразился корпус гимназии № 6 после капремонта

 

Один из корпусов гимназии № 6 распахнул после капремонта двери для учащихся. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» побывали здесь в первый учебный день и узнали, как преобразилось здание за последний год.


 

Попасть в корпус для нас, как посторонних, оказалось непростой задачей: на входе в гимназию оборудована турникетная проходная система. Вахтер вежливо, но строго интересуется целью визита, записывает фамилии гостей в журнал учета посещений.

 

 

 

— С помощью турникетной системы мы обеспечим безопасные условия пребывания учеников, — говорит директор гимназии № 6 Ольга Смирнова. — Ребята проходят в корпус по карте учащегося. Она же используется и в качестве справки для бесплатного проезда в общественном транспорте, и как платежное средство для оплаты питания в буфете.

 

Корпус № 2 закрыли на ремонт в феврале 2015-го. Немного позднее, в апреле того же года, здесь сменился руководитель: гимназию возглавила Ольга Смирнова. Директор в шутку замечает: если решит уйти из педагогики, смело сможет податься в строительную сферу. Пока шел капитальный ремонт корпуса, активно участвовала во всех его этапах — от составления проектно-сметной документации до подбора плитки в коридоры. Ребят, которые здесь обучались, перевели в другие корпуса: № 1 на улице Восточной и № 3 на Некрасова.

 

— Строительно-монтажные работы длились чуть больше года. Для капремонта такого масштаба это относительно небольшой срок, — замечает директор.

 

Она подчеркивает, что быстро осуществить ремонт получилось благодаря слаженной работе строителей, жесткому контролю со стороны заказчика — УКС Советского района — и поэтапному финансированию объекта, которое осуществлял Мингорисполком.

 

— До капремонта здесь не было помещений, необходимых для организации образовательного процесса: полноценной столовой, гардероба, спортивных раздевалок, — говорит О. Смирнова.

 

 

 

Сегодня же в преобразившемся корпусе оборудован доготовочный цех, где обеды только разогревают и сервируют. Зал столовой рассчитан на 72 посадочных места. Имеется и буфет. Восьмиклассницы Мария Аникеева и Камилла Толпыга покидают столовую после обеда довольные, отмечают, что здание очень похорошело. Особенно радует девчат, что все учебные кабинеты оснащены техническими средствами — мультибордами, или интерактивными досками.

 

— Это делает уроки более интересными и познавательными, значительно расширяет возможности учителя, который может подкреплять свои слова эффектным визуальным материалом, — говорит Камилла.

 

— Все рабочие места учителей компьютеризированы, — добавляет директор гимназии. — Это позволит нам в скором времени перейти к использованию электронного дневника учащегося. Родители очень ждут введения данного новшества, ведь так они смогут буквально в режиме онлайн контролировать успеваемость детей.

 

Кроме того, в корпусе оборудовано два современных кабинета информатики, лингафонные классы. Появился просторный гимнастический зал с раздевалками. Подача тепла в нем во время отопительного сезона регулируется автоматически.

 

 

Есть библиотека с медиатекой, конференц-зал, в котором в дальнейшем планируют сделать музей, комната общественных организаций, кабинеты для социально-педагогической службы.

 

На одном из этажей разместились две площадки в виде шахматного поля. Несколько семиклассников, освобожденных от урока физкультуры, тренируются здесь в игре в шашки. Чтобы сдвинуть их, нужно постараться — приложить усилия, присесть. Чем не упражнение?

 

 

 

О. Смирнова говорит, что идея сделать такие оригинальные площадки родилась у нее не случайно: в гимназии действует шахматный клуб «Форпост», в котором юных тактиков и стратегов растят буквально с 1-го класса. И отмечает заслугу представителей субподрядной организации, выполнявшей отделочные работы (СУ № 66): строители поддержали ее инициативу и помогли найти подходящие материалы. А папа одного из учащихся поспособствовал в приобретении пенопласта, из которого сделаны шашки для игры.

 

— На таких площадках можно устраивать подвижные перемены, организовывать турниры в 6-й школьный день, — отмечает руководитель учебного заведения.

 

Единственное, что теперь напоминает о старом здании, — кованые перила, сохраненные строителями во время ремонта. Все остальное — перекрытия, кровлю, оконные блоки — заменили на новые. Оборудовали здесь и лыжехранилище, оснащенное специальным приспособлением для сушки ботинок.


Однако большой мечтой детей и педагогов гимназии остается появление на ее территории пристройки с бассейном. Станет ли эта перспектива реальностью — покажет время.

 

Справочно

 

Проектная мощность здания — 288 человек, однако корпус принял 314 учащихся. Это 12 классов двух параллелей.

 

Учебное заведение получило статус гимназии в 1991 году. Капремонт здания 1955 года постройки произведен впервые.

 

 Фото Елизаветы Добрицкой


ВИКТОРИЯ ДЕРЖАНОВИЧ




 

Источник информации: Агентство «Минск-Новости»


СЛЕДИТЕ ЗА ВАЖНЫМИ НОВОСТЯМИ:  ok.ru  vk.com  twitter.com  

 

 

 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх