Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Молодой парикмахер рассказала, что считает залогом успешного общения и работы

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2018-04-15

Просмотров: 31

Молодой парикмахер рассказала, что считает залогом успешного общения и работы с клиентом


Посетитель студии красоты всегда должен покидать ее с отменной стрижкой и улыбкой. Такого правила придерживается в своей работе молодой парикмахер Ирина Жизневская. Корреспондент агентства «Минск-Новости» поговорила с ней о работе с клиентами и нюансах профессии.
Еще в детстве Ирина пробовала ровнять сама себе челку, экспериментировала с образами кукол. Позднее с удовольствием помогала маме красить волосы.

— С профессией определилась еще в ранние школьные годы. Поэтому в 9-м классе без труда приняла решение, куда поступать. Выбор пал на Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения, — рассказывает Ирина.

Девушка убеждена: без определенных творческих задатков — художественного вкуса и воображения — человеку едва ли удастся стать парикмахером и успешно реализовать себя в этом деле. Также профессия требует колоссальной стрессоустойчивости и вежливости.

— Залогом успешного общения и работы с клиентом считаю то, насколько приветливо ты его встретишь и сможешь расположить к себе. Важно встретить посетителя студии с улыбкой на лице, затем провести к креслу, предложить чай либо кофе, обсудить стрижку или укладку, деликатно предложить какие-то варианты, которые могут гармонично сочетаться с образом человека. Бывает, клиент приходит раздраженным. Тогда необходимо постараться сгладить напряжение, чтобы человек психологически переключился, — говорит Ирина.

Женщины обычно имеют четкое представление, чего хотят. А вот мужчины, по личному наблюдению парикмахера, более открыты экспериментам, их проще убедить попробовать что-то новое.

— Зачастую уже по первому впечатлению о человеке понимаю, какая прическа будет в его случае наиболее гармоничной. При этом учитываю особенности телосложения, черты и овал лица, манеру одеваться, — поясняет собеседница. — Радует то, что сегодня почти ушла в прошлое химическая завивка, столь популярная у зрелых женщин. Однако они по-прежнему отдают предпочтение коротким стрижкам, требующим минимальных усилий и затрат времени на укладку.

По признанию Ирины, в ее практике пока не было случая, когда клиенту категорически не нравился результат работы парикмахера.

— Но если бы такое произошло, то постаралась бы выяснить, что конкретно не нравится, и переделать, — говорит девушка. — А лучшим подтверждением качества выполненной работы считается повторный визит клиента именно к тебе.

Ирина уверена: в ее профессии крайне важно постоянно расти и самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом уровне мастерства.

— Как и в любом деле, в парикмахерском искусстве опыт приходит с практикой. Однако и технологии не стоят на месте: постоянно появляется что-то новое. К примеру, техники окрашивания. Колледж дал мне хорошую теоретическую и практическую базу. Однако это фундамент, которого со временем становится недостаточно. Поэтому всякий раз стараюсь не упустить возможности пройти дополнительное обучение на специальных курсах, мастер-классах. Недавно, например, освоила методику стрижки бороды — нынче это очень модно и востребовано у горожан, — говорит она.

Значительно повысить свой уровень помогают и конкурсы профессионального мастерства. Так, еще во время учебы девушка представила столицу на республиканском чемпионате WorldSkills.

— Неоценимую помощь оказала моя нынешняя руководитель — директор студии красоты Екатерина Ковалева. Она очень поддерживала психологически, когда опускались руки, приобретала расходные материалы для тренировок, — говорит Ирина. — Подготовка и участие в конкурсе многому научили меня, закалили характер, ведь приходилось справляться с волнением и эмоциями, работать по многу часов.

Справочно

Ирина Жизневская в 2016 году завоевала 2-е место в республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus в компетенции

«Парикмахерское искусство».
Фото Сергея Пожоги

ВИКТОРИЯ ДЕРЖАНОВИЧ
 



Источник информации: Агентство «Минск-Новости»


СЛЕДИТЕ ЗА ВАЖНЫМИ НОВОСТЯМИ:  ok.ru  vk.com  twitter.com  


 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх