Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Директор ОАО «Белгипс»: степень готовности нового завода в Гатово — более 90 %

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2018-05-30

Просмотров: 65

Директор ОАО «Белгипс»: степень готовности нового завода в Гатово — более 90 %

 

Десятки дипломов, свидетельств лидеров и победителей, сертификаты высокого качества продукции, почти постоянное место на Доске почета Партизанского района — в послужном списке ОАО «Белгипс». Корреспондент агентства «Минск-Новости» встретилась с директором этого акционерного общества и узнала о перспективах развития предприятия.


— Неужели ради фиксирующих повязок в сентябре 1944 года начал строиться этот завод и в апреле 48-го уже стал работать?
 


 

— Когда после войны начали восстанавливать город, очень нужна была гипсовая перегородочная плита, — отвечает на вопрос директор Станислав Бабицкий. — Ее и начали выпускать. А еще плиты из смеси бетона с гипсом как вяжущим элементом. Сырье брали на Новомосковском руднике, там самое крупное месторождение в Европе. Потом в Молдове и в Западной Украине. Теперь покупаем там же. У нас есть залежи недоразведанные на Полесье, но глубина их залегания — около 400 метров. Это очень глубоко, в то время как в Молдове и Украине гипс добывают открытым способом.
 


Старый корпус завода
 

Строился завод в двух километрах от города, но вскоре оказался почти в центре, запоминаясь прохожим своим ажурным керамическим забором, позволяющим увидеть всегда ухоженный двор с деревьями, припудренными мелкой белой пылью. Сегодня территория ухожена еще тщательнее — постриженные газоны, старые, но аккуратные цехи, поражающие внутри порядком и… безлюдностью.
 


Линия гипсокартона



Хозяева линии
 

Два миллиона евро вложено в модернизацию, и в результате за длинной 150-метровой дорожкой покрывающегося вязким гипсом картона следят человека три, кто-то еще маячит у пышущей жаром закрытой сушилки. При помощи автоматики ленты разрезаются на плиты нужного формата, и вот уже упаковки с белым, розоватым и салатовым товаром грузятся в фуры… А как же пресловутые нереализованные складские запасы?
 


Продукция
 

— Оставляем некоторый запас на экстренный случай. Бывает, потребителю нужны изделия разного формата, а линия работает на один. Чтобы не переключаться и не задерживать клиента, подбираем на складе нужный ему товар, — поясняет С. Бабицкий. —Цветом обозначены отличительные качества продукции: розовый — огнестойкий, перегородка из него 20 минут не рассыпается от высоких температур, в случае пожара это немалое время. Зеленые плиты влагоустойчивые, белые — обыкновенные, хотя и они гигроскопичные: если влажно, впитывают воду, сухо — отдают ее. Есть еще такие, которые противостоят радиоактивному газу радону. Гипс — материал природный, экологически чистый, нейтральный. В некоторых странах его готовят искусственно из отходов угольного топлива. У нас только натуральный.
 


 

 Да, конечно, изделия безвредны, но та белая полувековой давности пыль на тополях… С ней же кто-то работает на гипсовых мельницах?
 

— В 50-х годах прошлого столетия система удаления пыли была примитивной, осаждалась только крупная пыль, мелкая шла в атмосферу. В 70-е годы применили электрофильтры, сейчас степень очистки — более 95 %. На современном предприятии, которое строится в Гатово, стоят системы для удаления всей пыли, — отбивает мою атаку директор. — О своих работниках, а их у нас чуть более двухсот, мы заботимся как положено: питание горячее бесплатное привозим, санатории, экскурсии, профсоюз работает. Думаю, даже переезд в Гатово немногих отпугнет от завода. От метро наладим автобусный подвоз…
 


Закладка капсулы нового завода в Гатово


Мне понятна гордость директора за новое предприятие, но и жаль эти старые любовно ухоженные цехи, уютные дворы, зелень, дорожки. Все это история, дело рук послевоенных строителей и нынешних хозяев завода. Однако Станислав Эдуардович полон оптимизма, потому как новый завод открывает новые перспективы. Степень его готовности уже более 90 %. Планируется организовать доставку работников от станции метро на специальном автотранспорте.
 

— 30 миллионов квадратных метров гипсокартона будет производиться на новом предприятии, представляете? — делится С. Бабицкий. — Мы экспортируем более 50 % продукции. Беларуси, к примеру, в удачный год подготовки к чемпионату мира по хоккею мы поставили 13 с половиной миллионов квадратных метров плит. Это чуть более одного квадратного метра на человека. В России потребление гипсокартона почти 2, в Западной Европе, Прибалтике — примерно 4 метра, а в США, где торнадо часто сдувает строения, потребляют 7 квадратных метров на человека. Во-первых, он экологически чист, во-вторых, привлекает скорость монтажа здания. Можно зашивать и в один, и в два, и в три слоя. Между слоями кладется утеплитель, и все. Некоторые видят недостаток: мол, трудно укрепить на нем крючки для картин, телевизоров из-за хрупкости. Но, если применять специальные дюбели, все решится лучшим образом. Если посчитать на выходе цену, она окажется ниже, чем при применении других материалов.
 


Строится новый завод
 

— И все-таки, что оказывается главным в многочисленных победах предприятия?
 

— На Доске почета мы оказываемся за выполнение всех показателей. Но мне кажется, что главную роль играет экспорт. Именно он позволил заводу выжить в трудные годы кризиса: заработанная валюта позволяла импортировать сырье. Но я мечтаю о том времени, когда и земляки по достоинству оценят качество, красоту, ценовую доступность нашего материала. И без торнадо, Боже упаси, догонят Америку, строя комфортные, уютные дома.
 


Открытие Доски почета. Слева направо: заместитель директора ОАО «Белгипс» Анна Кирпиченко, глава администрации Партизанского района Денис Овсяников, директор ОАО «Белгипс» Станислав Бабицкий

 


ЕЛЕНА АВРИНСКАЯ
 



Источник информации: Агентство «Минск-Новости»


СЛЕДИТЕ ЗА ВАЖНЫМИ НОВОСТЯМИ:  ok.ru  vk.com  twitter.com  

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх