Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Благодаря шефской помощи в СШ №105 к новому учебному году отремонтируют столовую

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2018-07-22

Просмотров: 23

Благодаря шефской помощи в СШ № 105 к новому учебному году отремонтируют столовую


Не одно десятилетие Минская печатная фабрика Гознака опекает воспитанников СШ № 105. Чем и как помогают шефы, корреспондент агентства «Минск-Новости» узнал у директора школы Людмилы Шевчик и руководства фабрики.
– Коллектив Минской печатной фабрики Гознака – не только наши шефы, социальные партнеры, но и лучшие друзья педагогов и детей школы, – объясняет Людмила Борисовна. – Они делят с нами как все наши праздники, так и наши проблемы.

Первых учеников СШ № 105 приняла в далеком 1966-м. Разное бывало в жизни учебного заведения за прошедшие полвека, однако самым тяжелым испытанием стал 2004 год. На лето был запланирован ремонт кровли. Дети ушли на каникулы, крышу со здания школы сняли… и тут грянули затяжные проливные дожди. А в здании, возведенном по старому проекту, не предусмотрено даже чердака, который мог хоть как-то задержать дождевые потоки, ни подвала, куда могла бы стекать вода. К тому же это сегодня школа оказалась, считай, в центре города, в сотне шагов от пр. Дзержинского. А тогда это был район частной застройки, школу возвели на участке, где некогда было болото, о котором и сегодня напоминают десяток ливневых колодцев на школьном стадионе.

Библиотека, школьный музей, документация были фактически полностью уничтожены. Как и компьютеры, воду из которых буквально выливали. Сильно пострадали мебель, стены, полы, потолки… Школу надо было спасать.




На фото (слева направо): директор СШ № 105 Людмила Шевчик, заместитель директора по идеологической работе, начальник кадровой службы Минской печатной фабрики Гознака Лариса Каткова и главный инженер фабрики Александр Кресик на празднике последнего звонка в школе. Май 2018 г.
Хотя непосредственной вины тогдашнего директора в случившемся не было, с должности его сняли. Освободившееся место предложили Л. Шевчик (школу на Юго-Западе, в которой в то время она работала, решили перепрофилировать под центр детского творчества, поэтому педагог искала новое место работы). Людмила Борисовна пыталась было отказаться, мол, не справлюсь, тем более после того что натворили со школой дожди. «Справишься!» – заверили в районном отделе образования и приказали приступать к директорским обязанностям немедленно. Пришлось засучить рукава и взяться за возрождение школы.

– И буквально в первые дни работы в новой должности я почувствовала помощь и заботу шефов, – говорит Людмила Борисовна и ведет меня в коридор. – Вот этот паркет в коридорах на первом и втором этаже помогли спасти именно строители фабрики. Подняли, просушили, переложили, отциклевали и вновь покрыли лаком.

Фабрика помогала школе стройматериалами и рабочей силой. Позже каждый год оказывала помощь в приобретении школьной мебели, спортинвентаря и других первоочередных нуждах.

В прошлом году за счет шефов заменили противопожарные двери на всех лестницах.

– А это очень приличные деньги, – замечает директор.

В нынешнем году шефы согласились исполнить маленькую мечту директора, впрочем, как и всех учеников 105-й. Во время тех приснопамятных ливней в 2004 г. затопило и школьную столовую. Восстанавливали на скорую руку, чтобы успеть закончить ремонт к новому учебному году. Воду откачали, немного просушили, на деревянные лаги положили ДВП, а сверху укрыли линолеумом. Понятно, что за прошедшие полтора десятилетия линолеум порядком поистерся, кое-где вспучилась ДВП, подгнили и лаги. Обеденный зал, одним словом, не способствовал ни аппетиту, ни настроению школьников. Сделать новый достойный ремонт у руководства школы не хватало средств.

Как-то в один из приездов шефов Людмила Борисовна поделилась этой проблемой. Пообещали подумать и обсудить этот вопрос с коллективом и вышестоящим руководством. Подумали, обсудили и… согласились на радость педколлективу и ученикам школы.

Стали считать, во что ремонт обойдется.

– Даже плитку вместе с шефами выбирали, – говорит Людмила Борисовна. – Чтобы недорогая была, но в то же время нарядная, создавала приподнятое настроение. Да и крепкая при этом – дети ведь целыми днями здесь тусуются: то кружку уронят, то тарелку, то портфель…

– Тронули пол, – продолжает директор, – а его по сути заново делать надо начиная от системы водоотведения. Подняли глаза на потолок, а он тоже уже не первой свежести: плитка где-то выцвела, где-то почернела, где-то прохудилась. С таким потолком все доброе впечатление от нового пола пойдет насмарку. Решили и на потолке плитку поменять. А если менять плитку, надо и электропроводку переложить, количество ламп добавить, чтобы детям светлее было… К тому же две старые двери – входную и на кухню – тоже неплохо бы заменить. В общем, более чем на полмиллиарда старыми деньгами набралось. Я, признаться, на такую сумму помощи от шефов даже и рассчитывать не могла…

Деньги шефов, а это 59 тыс. рублей, на счет школы пришли еще весной. Но чтобы начать ремонт, надо было дождаться каникул. Сегодня он в самом разгаре. А потому есть гарантия, что новый учебный год ребята СШ № 105 встретят с новой столовой.

Для коллектива фабрики такие деньги тоже, естественно, не лишние, отмечает директор школы.

– Но нам бесконечно повезло, что нашими шефами вот уже столько лет являются люди, которые отдают себе отчет, что чужих детей не бывает. Для них слова о том, что дети – будущее государства, не просто красивый лозунг, – продолжает Л. Шевчик. – И в данном случае я говорю не только о руководстве и коллективе фабрики, но и всего Гознака. Ведь такие суммы государственное предприятие не может выделить на шефскую помощь без согласования с вышестоящим руководством.

– Знаете, всегда хочется помогать тем, кто увлечен своим делом, любит его, – говорит заместитель директора по идеологической работе, начальник кадровой службы Минской печатной фабрики Гознака Лариса Каткова. – А педагогический коллектив школы и сама директор из категории именно таких людей: неравнодушных к тому, чем заняты, увлеченных, энергичных. Они не хотят топтаться на месте, всегда двигаются вперед, стремятся к новому. 

– Мы чувствуем добрую ответную реакцию детей и педагогов на нашу помощь, а это дорогого стоит, – продолжает главный инженер предприятия Александр Кресик. – За многие годы шефства наши коллективы подружились, как говорится, семьями.

А в семье, как известно, не только будни, но и праздники общие. Фабрика и школа приглашают друг друга в гости, вместе отмечают юбилеи и профессиональные праздники, встречаются на спортивных площадках и на туристических слетах…

Фото из архива СШ № 105


ВЛАДИМИР НИКОЛАЙЧУК



Источник информации: Агентство «Минск-Новости»


СЛЕДИТЕ ЗА ВАЖНЫМИ НОВОСТЯМИ:  ok.ru  vk.com  twitter.com  

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх