Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

За долг по оплате ЖКУ в размере 5,5 тыс. рублей семья потеряла квартиру

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2018-08-27

Просмотров: 265

За долг по оплате ЖКУ в размере 5,5 тыс. рублей семья потеряла двухкомнатную квартиру у метро

 

Чем оборачивается стойкое нежелание платить за коммуналку, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».



 

Дом № 23 на ул. Кедышко. Около получаса в одну из его квартир пытались попасть юрисконсульт расчетно-справочного центра (РСЦ) № 3 Первомайского района, ведущий юрисконсульт ГП «Домэнергосервис», представитель районного отдела принудительного исполнения (ОПИ) и слесарь ЖЭУ. Спускающиеся по лестнице любопытные соседки-пенсионерки устроили им допрос с пристрастием:
 

— Как выселять? Да Макаровна живет здесь чуть ли не полвека! Она же имеет группу инвалидности, к тому же в этой квартире зарегистрированы двое ее несовершеннолетних внуков. Куда им теперь податься?
 

— По решению суда, которое было вынесено еще в ноябре 2017 года, все жильцы этой квартиры уже давно сняты с регистрации, то есть попросту выписаны в никуда, — доходчиво поясняет юрисконсульт РСЦ Дарья Гуринович. — У нанимателя образовалась большая задолженность за коммунальные услуги: основной долг составил почти 1 700 рублей, а пеня без малого 3 700. У них было восемь месяцев на то, чтобы заплатить по счетам. Судья даже подробно рассказала им о процедуре приватизации жилья, но они такой возможностью не воспользовались.
 

Получив информацию, бабули поспешили ее обсудить на ближайшей лавке.
 

Наконец дверь открыла женщина лет 40. Судя по помятому лицу и соответствующему амбре, накануне она хорошо отдохнула. Таких гостей на пороге она явно увидеть не ожидала.
 


 

Кроме нее в квартире были ее мать, наниматель этих квадратных метров, и старший сын, которому едва исполнилось 16. 13-летняя дочка, по словам родительницы, была на практике. Свое нежелание открывать дверь женщина пояснила тем, что все спали, хотя время близилось к полудню.
 


 

Обстановка в двушке скромная, но, вопреки нашим ожиданиям, было убрано. В окнах — стеклопакеты. Среди видавших виды шифоньера и ковровой дорожки, застиранного постельного белья на кроватях резко выделялся большой плазменный телевизор. На кухне стояли старенькие стиральная машинка и микроволновка. Газ за неуплату давно перекрыли — еду готовили на электроплитке. Сотрудница ОПИ принялась описывать имущество.
 


 

Открывшая дверь женщина нервно курила и постоянно с кем-то говорила по телефону. Из соседней комнаты вышла ее мать старушка. Она присела на табурет и стала причитать, как жесток и несправедлив этот мир. К всеобщему удивлению, никто из жильцов этой квартиры истерик не устраивал. Стало очевидно: женщины понимали, чем в итоге закончится игнорирование жировок.
 


 

— С моей же пенсии высчитывали что-то за коммуналку! Почему вы нас выселяете? — вдруг опомнилась пожилая дама. Однако Дарья Гуринович пояснила ей, что никаких денег за последние полгода в счет погашения задолженности от них не поступало.
 

Семье дали два дня, чтобы освободить помещение и отдать ключи. Со слов дочери нанимателя, на какое-то время их приютит биологический отец ее детей, а потом они «что-нибудь да придумают». Но до того, чтобы погасить задолженность и остаться в квартире, расположенной в прекрасном месте, недалеко от метро, они, видимо, не додумались… Но по счетам им заплатить все равно придется.
 



ВИКТОРИЯ ДАРЕВСКАЯ

Фото автора

 

 

Источник информации: Агентство «Минск-Новости»


СЛЕДИТЕ ЗА ВАЖНЫМИ НОВОСТЯМИ:  ok.ru  vk.com  twitter.com  

 


 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх