Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

За ЖКУ в садовых домиках пенсионеры и инвалиды могут платить меньше

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2018-09-06

Просмотров: 36

За ЖКУ в садовых домиках пенсионеры и инвалиды могут платить меньше


Отдельные категории потребителей получили возможность платить за газ и электроэнергию по субсидируемым тарифам сразу по двум адресам. Подробности узнал корреспондент агентства «Минск-Новости».
При наличии в собственности жилого помещения, например дома в деревне, дачи или квартиры, в котором никто не зарегистрирован на постоянной основе, оплата жилищно-коммунальных услуг осуществляется по экономически обоснованным тарифам. Для некоторых потребителей, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2018 г. № 510, ситуация изменилась. Речь идет о неработающих пенсионерах, достигших общеустановленного пенсионного возраста; лицах, имеющих право на льготы по оплате ЖКУ в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»; инвалидах III группы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, эти категории получили право оплачивать услуги электро- и газоснабжения по субсидируемым тарифам (с учетом дифференциации в зависимости от объемов потребления) в двух жилых помещениях: по адресу обязательной регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Второй адрес можно выбрать по желанию.

Данную норму можно назвать проявлением социальной политики и экономической справедливости, считают в Министерстве ЖКХ.

— Допустим, пенсионер или другой льготник трудовыми отношениями не связан и может теплое время года проводить в деревне или городском поселке, а на зиму перебираться в благоустроенную квартиру. Раньше только по одному из двух адресов он мог платить по субсидируемым тарифам. Но ведь от переезда сумма потребления электроэнергии или газа в двух помещениях не изменится, — отметила консультант отдела методологии экономических процессов, ценообразования и мониторинга себестоимости управления экономики Министерства ЖКХ Жанна Попучеева.

В пресс-службе Минэнерго уточнили порядок действий. Так, абоненту необходимо обратиться в энерго- и газоснабжающую организации с письменным заявлением и документами:

— о регистрации по месту пребывания по указанному адресу;

— пенсионным удостоверением и трудовой книжкой либо другим документом, подтверждающим, что пенсионер не осуществляет трудовую деятельность;

— удостоверением инвалида (для лиц, имеющих право на льготы, или инвалидов III группы).

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. Так что эту процедуру придется периодически повторять. Начисление платы за услуги электро-, газоснабжения по «льготным» тарифам для данной категории будет производиться со дня подачи гражданином заявления в энерго-, газоснабжающую организацию.

 


АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ

 

Источник информации: Агентство «Минск-Новости»


СЛЕДИТЕ ЗА ВАЖНЫМИ НОВОСТЯМИ:  ok.ru  vk.com  twitter.com  

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх