Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Кого из известных на постсоветском пространстве людей не стало в 2018-м

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2018-12-19

Просмотров: 14

Погасли звезды: кого из известных на постсоветском пространстве людей не стало в 2018-м

Годом потерь для культуры стал 2018-й на постсоветском пространстве. Талантливые актеры, исключительные сценаристы и композиторы, легендарные писатели, лучшие баритоны — корреспондент агентства «Минск-Новости» составила печальный список известных людей, которых не стало в этом году.


В начале января умер народный артист РСФСР Михаил Державин. Актер театра и кино, Державин долгие годы страдал от ишемической болезни сердца и гипертонии. Его не стало 10 января.
 


 

Весной — 12 марта — ушел из жизни Олег Табаков. Известный актер и режиссер, один из лучших педагогов, художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова, основатель легендарного театра «Табакерка». С его смертью ушла целая эпоха.
 


 

Спустя 16 дней не стало актера театра и кино, режиссера, автора песен Олега Анофриева. Народный артист Российской Федерации умер 28 марта.
 


 

Станислава Говорухина мир оплакивал 14 июня. Актер и сценарист, режиссер и продюсер, Говорухин ушел из жизни в возрасте 82 лет.
 


 

Через два месяца, 14 августа, не стало Эдуарда Успенского. Один из самых любимых детских писателей, именно он подарил многим поколениям Чебурашку и крокодила Гену, хозяйственного Матроскина и предприимчивого почтальона Печкина, добродушного Шарика и крайне самостоятельного мальчика Дядю Федора.
 


 

Спустя три дня — 17 августа ушел из жизни поэт-песенник Николай Зиновьев. Его стихи, положенные на музыку, стали одними из самых узнаваемых песен не только на территории бывшего СССР, но и по всему миру. «Паромщик» в исполнении Аллы Пугачевой, «Полет на дельтаплане», который спел Валерий Леонтьев, «Красная стрела» в исполнении Софии Ротару — за свою жизнь Николай Зиновьев написал восемь сборников стихов и пьес и более двухсот композиций.
 


 

В предпоследний день августа умер Иосиф Кобзон. Самый известный баритон Советского Союза. Эстрадный певец, общественный деятель, политик, он долгое время страдал от онкологического заболевания. Но до последних дней продолжал выходить на сцену.
 


 

Артист театра и кино Роман Карцев ушел из жизни 2 октября. Заслуженному артисту СССР было 78 лет.
 


 

Великолепного актера, любимца миллионов зрителей Николая Караченцова не стало 26 октября. Творческая карьера Караченцова оборвалась в 2005-м после автокатастрофы. Актер выжил, но полностью восстановиться уже не смог. Последней его съемкой стала эпизодическая роль в фильме «Белые росы. Возвращение» в октябре 2014 г. А в октябре 2018-го его не стало — народный артист всего день не дожил до 74-летия.
 


 

В конце октября — 30-го числа — ушел из жизни художник-мультипликатор, создатель «Приключений капитана Врунгеля» Давид Черкасский.
 


 

В ноябре не стало талантливого белорусского композитора Игоря Лученка. Автор легендарных произведений «Мой родны кут», «Спадчына», «Полька беларуская», «Алеся», «Журавли на Полесье летят» скончался 12 ноября.
 






 

КРИСТИНА КРИВОРУЧКО

Источник информации: Агентство «Минск-Новости»


СЛЕДИТЕ ЗА ВАЖНЫМИ НОВОСТЯМИ:  ok.ru  vk.com  twitter.com  


 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх