Контакты

БЕЛТА

  VIP

Имя/Пол: УП БелТА (Мужской)

E-mail: oper@belta.by

Телефон: 8017- 327-19-92 / Приемная

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Europe

Адрес: Республика Беларусь, г. Минск, ул.Кирова, 26.

Часы работы: 9.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Белорусские детские кардиохирурги провели несколько операций в ОАЭ

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-01-24

Просмотров: 15

Белорусские детские кардиохирурги провели несколько операций в ОАЭ


24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В январе специалисты РНПЦ детской хирургии выехали в Объединенные Арабские Эмираты для проведения первых операций и мастер-классов в клинике Аль-Кассими, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Белорусская команда состояла из семи врачей и шести медсестер. "Кардиохирурги провели пять вмешательств. Первым ребенком, которого наши специалисты прооперировали в ОАЭ, был семилетний мальчик с врожденным пороком сердца. У него диагностировали дефект межжелудочковой перегородки. А самым маленьким пациентом стал семимесячный малыш с комбинированным врожденным пороком сердца", - проинформировали в пресс-службе.

Подготовка к работе в ОАЭ велась на протяжении полутора лет. Летом 2017 года делегация Министерства здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ во время переговоров в Минске обратилась за помощью в создании службы детской хирургии в одном из госпиталей страны. В мае 2018 года состоялось четвертое заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительством Беларуси и правительством ОАЭ под сопредседательством министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и государственного министра по иностранным делам ОАЭ Анвара Гаргаша. Во время мероприятия прошли переговоры заместителя министра здравоохранения Вячеслава Шило и директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского с руководством Министерства здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ. Итогом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании в области здравоохранения между министерствами двух стран. Также был подписан документ о сотрудничестве между профильным министерством ОАЭ и белорусским РНПЦ детской хирургии.

Несмотря на современное развитие медицины в ОАЭ, подчеркнул Константин Дроздовский, в стране назрела необходимость в создании инфраструктуры для оказания помощи детям с врожденным пороком сердца. "Для нас важно такое сотрудничество. И, конечно же, важно признание успехов белорусских детских кардиохирургов в мире. Арабская сторона выступила с предложением, чтобы белорусские хирурги не только проводили операции детям, но и оказали методическую и практическую поддержку местным специалистам в создании на базе госпиталя центра детской кардиохирургии", - отметил он.

Ежегодно в РНПЦ детской хирургии выполняется более 5 тыс. операций, из них порядка 1,2 тыс. на сердце, около 4 тыс. на органах грудной клетки, брюшной полости и др.
 


Фото Министерства здравоохранения

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх