Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Малашко: успешное лечение онкобольных в Беларуси связано с развитием медицины

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-01-30

Просмотров: 18

Малашко: успешное лечение онкобольных в Беларуси связано с развитием персонифицированной медицины


В 2019 году приоритетом в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями станет персонифицированная медицина. Об этом сообщил журналистам 30 января министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— Мы уже в 2018 году значительно расширили перечень медицинских показаний для назначения онкологическим пациентам таргетных препаратов (действуют только на опухоль, не повреждая при этом здоровые клетки и ткани. — Прим. авт.), — отметил В. Малашко. — И в прошлом году Минздрав увеличил объемы закупок этих лекарственных средств на 10 млн долларов.

При этом, уточнил министр здравоохранения, лечение пациента таргетными препаратами проводится по решению консилиума. Такая практика внедрена, например, в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова. Там есть Республиканская молекулярно-генетическая лаборатория канцерогенеза (более известная как ДНК-лаборатория) и ПЭТ-центр (центр позитронно-эмиссионной томографии. — Прим. авт.). По результатам ДНК-диагностики и высокотехнологичных обследований в ПЭТ-центре онкобольным и назначают таргетные препараты.

— Исследования, проводимые в Республиканской молекулярно-генетической лаборатории канцерогенеза позволяют прогнозировать течение онкологического процесса в организме, — пояснил В. Малашко. — А также подбирать индивидуальные схемы лечения пациентам из всех регионов страны. В 2018 г. в этой лаборатории выполнены более 120 тыс. исследований.

Говоря о ПЭТ-центре, министр здравоохранения заметил, что его создание позволило достоверно выявлять опухоли небольших размеров и их метастазы. И кроме того, различать доброкачественные и злокачественные новообразования, контролировать эффективность проведения химио- и лучевой терапии.

— С момента открытия ПЭТ-центра в октябре 2015 г. число пациентов, направляемых на позитронно-эмиссионную томографию, постоянно увеличивается, — добавил В. Малашко. — В 2018 г. ПЭТ-центр работал в 2 смены для обеспечения обследования и пациентов, находящихся в стационаре, и амбулаторных. Всего за прошлый год обследованы 6 604 пациента.

 

 
Ольга Григорьева

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх