Контакты

Министерство внутренних дел Республики Беларусь

  VIP

Имя/Пол: МВД РБ (Мужской)

E-mail: pismo_mvd@mia.by

Телефон: +375 (17) 218-78-95 (приемная граждан)

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4, приёмная граждан.

Часы работы: Круглосуточно

Выходные дни: -

Перерыв: -

От виртуальности - к полезной реальности

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-02-08

Просмотров: 18

От виртуальности - к полезной реальности


Органами внутренних дел активно предпринимаются меры по формированию правопослушного поведения у подрастающего поколения, в том числе с использованием новейших технологий. Об этом рассказал начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Сергей Янковский.
- Когда компьютер стал главным развлечением даже малышей, а Интернет - незаменимым орудием самообразования, остро обозначилась проблема безопасности детей в виртуальном пространстве, - считает Сергей Иванович. - С целью формирования у подростков представления о вымышленном и реальном мире сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних приступили к разработке новых, идущих в ногу со временем подходов. Эти методы должны не только научить ребенка осторожному поведению, но и заинтересовать его, организовав досуг.

Один из примеров - созданные милиционерами группы в популярных соцсетях. С их помощью распространяется профилактическая информация как для подростков, так и для их родителей. Например, в сообществе сотрудников ИДН Лунинецкого РОВД насчитывается почти три тысячи участников.

Помимо прочего милицейским ведомством определены единые требования к информационным стендам по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для привлечения внимания широко применяются технологии дополненной реальности - QR-коды, позволяющие быстро считать информацию с помощью камеры мобильного телефона.

По-прежнему актуальной формой работы является задействование членов молодежных отрядов охраны правопорядка в обеспечении дисциплины в учреждениях образования и на территории общежитий при проведении мероприятий. Движение оказывает практическую помощь милиционерам, способствует подготовке кадров для службы в органах внутренних дел, является инструментом реализации права на участие в охране общественного порядка. Молодые люди также организуют со сверстниками разъяснительную работу о здоровом образе жизни и законопослушном поведении в общественных местах.

- С положительной стороны можно отметить созданные по инициативе ОВД и при поддержке администраций учебных заведений антинаркотические молодежные студенческие отряды, основными задачами которых являются поиск и реализация мер, направленных на профилактику наркомании, - продолжает полковник милиции. - Первые отряды появились в Гомельской области, опыт переняли другие регионы, и сегодня их в республике насчитывается более 130.

Особого внимания требуют подростки, с которыми правоохранители проводят индивидуальную профилактическую работу. Ребят зовут в туристические походы и на слеты, приглашают на экскурсии с посещением памятников истории и культуры Беларуси, соревнования по различным видам спорта с участием команд из числа сотрудников милиции. Один из недавних примеров - организованный в октябре минувшего года республиканский турнир по мини-футболу «Вместе к победе». В нем приняли участие семь команд, в состав которых вошли подопечные ИДН, а также учащиеся Могилевского специального профтехучилища закрытого типа.


Станислав ДОРОЩЁНОК, "На страже".

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх