Контакты

Министерство внутренних дел Республики Беларусь

  VIP

Имя/Пол: МВД РБ (Мужской)

E-mail: pismo_mvd@mia.by

Телефон: +375 (17) 218-78-95 (приемная граждан)

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4, приёмная граждан.

Часы работы: Круглосуточно

Выходные дни: -

Перерыв: -

В паутине груминга: замалчивание проблему не решает

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-02-08

Просмотров: 190

В паутине груминга: замалчивание проблему не решает


Зачастую знакомство с потенциальными жертвами преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних злоумышленники начинают в Интернете. Сотрудники милиции применяют различные методы противодействия таким фактам.
- В прошлом году выявлено свыше 830 злодеяний против половой неприкосновенности детей, - рассказал заместитель начальника ГУНиПТЛ КМ МВД полковник милиции Дмитрий Цаюн. - По сравнению с 2017-м этот показатель вырос более чем на 37 процентов. Установлены 409 подозреваемых в педофилии, жертвами преступлений сексуального характера стали 609 несовершеннолетних (что на 162 и 170 больше, чем в позапрошлом). Сегодня мы в меньшей степени акцентируем внимание на количестве выявленных противоправных деяний, сосредоточиваясь на числе потерпевших и подозреваемых. Очевидно: чем больше причастных к таким фактам изобличим, тем меньше от них пострадает жертв.

- Какие преступления подобного характера регистрировались чаще всего? 

- Порядка 80 процентов - это случаи полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, а также факты насилия над детьми. 

В современном мире значительно изменились способы совершения преступлений в рассматриваемой сфере. Будучи тонкими психологами, злоу­мышленники за несколько минут интернет-перепис­ки выясняют все о личности ребенка, степени его уязвимости и восприимчивости к воздействию. Подобное виртуальное общение взрослого с ребенком для последующего склонения к интимному контакту называется грумингом. Более чем в 100 странах мира это деяние является уголовно наказуемым. Его криминализации давно добивается и МВД Беларуси, но пока инициатива не находит поддержки. 

- Значит ли это, что груминговые преступления не попадают в статистику? 

- Данные факты учитываются, но другое дело, как они квалифицируются следственными органами. В республике пока не существует единообразной трактовки действий грумингового характера, поскольку в Уголовном кодексе нет конкретной статьи, где были бы прописаны все признаки состава преступления и четко изложены основания для возбуждения дела. Сексчатинг, сексторшн, секстинг между взрослым и ребенком одни следователи могут рассматривать как развратные действия (статья 169 УК), а другие - как понуждение к действиям сексуального характера (статья 170 УК). В результате из-за подобной неопределенности отдельные факты груминга остаются безнаказанными. 

Кстати, на официальном сайте МВД продолжается опрос на тему информированности населения о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и мерах по борьбе с такими злодеяниями. Выясняем, насколько соотечественники осведомлены о проблеме в целом, поддерживают ли нашу инициативу по внесению в законодательство поправок, позволяющих наказывать педофилов не только за совершенное насилие над ребенком, но и на стадии приготовления - виртуального контакта, общения, встречи. 

- Несмотря на то что педофилия - по-прежнему глубоко латентное явление, медленно, но верно ситуация меняется. Что в большей степени влияет на этот процесс - эффективность работы правоохранителей или прекращение замалчивания фактов близким окружением потерпевших? 

- Семь лет назад провели криминологический анализ, который позволил спрогнозировать рост числа выявляемых преступлений против половой неприкосновенности детей в тех сферах, которые раньше не находились в нашей компетенции. Расчеты оказались верны, и мы были готовы к подобному развитию событий. Работа велась наступательно, действовали на упреждение и использовали передовую зарубежную практику. 

Естественно, требовалось объединить усилия заинтересованных государственных органов и общественных организаций, поскольку одними силовыми методами обойтись невозможно. Если у общества есть понимание масштабов угрозы, тогда оно максимально заинтересовано в ее устранении. 

Нельзя не отметить вклад в общее дело представителей системы образования, где ситуация изменилась коренным образом. Раньше в учебных заведениях даже сталкивались с фактами укрывательства связанных с педофилией преступлений. Педагоги нередко молчали об этом из страха быть наказанными, дескать, не досмотрели, не предотвратили, допустили. Теперь все понимают: чем раньше станет известно о случившемся - тем больше шансов минимизировать причиненное зло. 

- Какие методы и технологии борьбы с педофилией сегодня есть на вооружении стражей порядка? Что планируется освоить в ближайшем будущем? 

- Развитие телекоммуникационных систем и Интернета, а также новые технологические тренды и тенденции, естественно, не обошли стороной нашу страну. МВД идет в ногу с мировым правоохранительным сообществом, постоянно изучая зарубежный опыт. Полученные знания, а также наработанная национальная практика помогают развивать и совершенствовать деятельность по всем направлениям. 

В последние годы активно внедряем программное обеспечение, предназначенное для сбора и анализа открытой информации из файлообменных сетей для выявления лиц, распространяющих или коллекционирующих детскую порнографию. Речь идет о разработке Центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей США (Child Protection Systems (CPS). Сегодня система применяется в 77 странах мира. Также анализируем целесообразность использования других программных продуктов, находящихся на вооружении иностранных коллег в сфере борьбы с торговлей людьми. 

Чтобы оперативно реагировать на новые вызовы, максимально эффективно бороться с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, в МВД разработан проект дорожной карты по противодействию педофилии, где четко прописаны функции всех заинтересованных сторон - государственных органов, общественных и неправительственных организаций. Документ касается нескольких аспектов: профилактики, предупреждения, реабилитации, реинтеграции в общество потерпевших, информационных кампаний. К сожалению, активная позиция МВД в этом вопросе до сих пор остается неуслышанной. 

- Как обстоят дела с профилактикой и оказанием помощи пострадавшим? Планируется ли внедрять новые подходы? 

- Начали реализацию нового масштабного проекта. В декабре 2017 года запущен информационный ресурс, направленный на профилактику и лечение наркомании, - POMOGUT.BY. Он создан по инициативе МВД при поддержке Управления по наркотикам и преступности ООН после тщательного изучения международного опыта, а также мнений всех заинтересованных сторон: наркопотребителей, их близких, государственных органов и общественных объединений. На сайте аккумулируется вся информация, необходимая тем, кто столкнулся с подобной проблемой: полный перечень организаций, предоставляющих услуги по лечению и реабилитации, контакты учреждений, оказывающих социальную и помощь в трудоустройстве, общие сведения о наркотиках, медицинских и правовых последствиях их употребления и распространения. 

Ведется разработка второй ветви ресурса, которая будет посвящена вопросам предупреждения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы детей. Источники финансирования определены, техническое задание готово. Сейчас решаются вопросы с разработчиками, далее - дело за контентом. Надеемся, начинания возымеют ощутимый положительный эффект.


Беседовала Елизавета БЕЦКО, УИОС МВД.

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх