Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Специалисты прокомментировали рекламу яиц в белорусской торговой сети

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-02-27

Просмотров: 19

Двусмысленно ли? Специалисты прокомментировали рекламу яиц в белорусской торговой сети


В редакцию агентства «Минск-Новости» обратился житель столицы с просьбой прояснить: насколько этична реклама яиц в белорусской сети супермаркетов. За комментарием корреспондент агентства обратилась в Главное управление торговли и услуг Мингорисполкома.
— Самое главное правило, которым стоит руководствоваться гражданам в подобных вопросах этики и эстетики — оценивать рекламу в целом, — подчеркивает начальник отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей Главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Ирина Летняк. — Вырванная из контекста фраза «удар по яйцам», безусловно, может вызвать справедливое возмущение. Но если мы смотрим на ситуацию шире, отмечаем и визуальную сопровождающую, и продукт, и целевую аудиторию данной рекламной акции, то ассоциация возникает с «ударом по ценам» или куда более приятным уху граждан словом «скидки».

Точку в споре «этична или не этична та или иная реклама» способна поставить только экспертиза, которую может проводить рабочая группа при Межведомственном совете по рекламе Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Наряду с филологами и научными сотрудниками в состав комиссии входят представители телевизионных СМИ, рекламных агентств, психологи.

Естественно, подобного рода экспертиза назначается в исключительных случаях, когда прецедент вызвал действительно большой резонанс: как, например, реклама майонеза в свое время. Кстати, тот пиар-ход получил заключение, согласно которому не был признан неэтичным.

 
Кристина Криворучко
 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх