Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

В Минске на лечение одного пациента с туберкулезом в среднем расходуется 87 тыс.

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-03-19

Просмотров: 14

В Минске на лечение одного пациента с туберкулезом в среднем расходуется 87 тыс. рублей в год


Стоимость лечения одного больного туберкулезом в среднем по Минску — 87 тыс. рублей в год. Сумма варьируется в зависимости от формы заболевания. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил на пресс-конференции 19 марта директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Беларусь Геннадий Гуревич.
— В столице пациентов с активной формой туберкулеза лечим в РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, — отметил Г. Гуревич. — Затем переводим их на амбулаторное лечение. Стараемся без особой необходимости не держать пациента в стационаре, где существует риск перекрестного заражения.

По словам специалиста, при переводе больного на амбулаторный этап лечения с ним заранее согласовывается место, где он ежедневно будет принимать лекарства под контролем медицинского работника. Это может быть поликлиника или специальный кабинет в медицинском учреждении. Также человеку могут привезти препараты на дом, если по состоянию здоровья он не способен добраться до организации здравоохранения.

Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» координатор программ по инфекционным заболеваниям странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Беларусь Вячеслав Граньков, пациентам, которые серьезно мотивированы на лечение болезни, может быть предложено видеоконтролируемое лечение. Это когда человек дома принимает лекарства, снимает этот процесс на видео и пересылает его медработнику. Медик, просмотрев видео, отмечает в журнале, что пациент принял таблетку. Важно, чтобы у больного был смартфон, но если такового не имеется, выход все равно есть. Мобильник бесплатно выдадут в Красном Кресте.

— Смартфоны приобретены за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом, малярией. Имеются в наличии, — уточнил В. Граньков. — Получить мобильник может каждый человек, желающий перейти на амбулаторный этап лечения. Для этого нужно взять направление у своего доктора и пойти с ним в Красный Крест.

В. Граньков также отметил, что Глобальным фондом предусмотрено стимулирование более раннего перехода со стационарного на амбулаторное лечение пациентов.

 

Ольга Григорьева

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх