Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Что делать, если ребенок ведет себя агрессивно? Отвечает психолог

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-04-20

Просмотров: 38

Что делать, если ребенок ведет себя агрессивно? Отвечает психолог
 

Как своевременно устранить причины, которые могут привести к жестокому поведению ребенка? Какую роль играет в этом эмоциональный интеллект? Эти и другие вопросы корреспондент агентства «Минск-Новости» задала педагогу-психологу Александру Лапшову.




— Ребенок 3-4 лет с кулаками бросается на маму, которая оторвала его от мультиков и позвала обедать. Как поступить?

 

— Физическое проявление злости нужно пресекать. Когда малыш успокоится, сказать, что вы понимаете его, но бить людей нельзя. Подсказать другой выход агрессии — побить подушку или мяч. Дети старшего возраста могут потопать ногами, отжаться или покачать пресс. Подросткам можно повесить в детской боксерскую грушу или дартс. Физическая разрядка снимает эмоциональный накал.

 

— Нужно ли оберегать детей от сказок с грустным концом, от печальных сюжетов?

 

— Не стоит бояться, что во время просмотра фильма или мультика ребенок расчувствуется и будет плакать. Такие эмоции необходимы — так малыш учится сопереживать и сочувствовать. Но есть важный момент: родитель должен грустить рядом, не бросать его в печали. Хорошей практикой может стать совместный просмотр семейных фильмов по выходным.

 

 

— Что такое эмоциональный интеллект, зачем он нужен и как его развивать?

 

— Современный мир — источник перманентного стресса. Умение контролировать чувства ограничивает количество конфликтов с окружающими, человек бережнее относится к близким. Именно поэтому в последнее время больше говорят о развитии эмоционального интеллекта. Это знание себя, умелое обращение со своими эмоциями. Нужно не подавлять чувства, а дружить с ними и в то же время понимать, что происходит с другим человеком, и реагировать адекватно.

 

Развивать эмоциональную осознанность ребенка можно до рождения, пока он находится в утробе матери: разговаривать с малышом, слушать музыку, гладить живот. Когда дети проявляют сильные эмоции, не пресекайте их и не лезьте с расспросами, лучше подскажите, назовите это чувство: «ты злишься», «ты расстроен». Со временем ребенок сам станет понимать и проговаривать их. Это уменьшает желание выразить эмоцию физически, исключает вероятность взрыва.

 

— Как родителям наладить доверительные отношения с ребенком?

 

— У каждого свои ценности. Есть они и у ваших детей, возможно, непривычные для вас, но их важно принять. Признать, что ребенок имеет право быть собой. С этого момента между вами может начаться диалог — без ругани и споров. Ребенок в ответ станет уважительно к вам относиться: «Да, они странные, эти предки, но по-своему хорошие, я их люблю». Обозначьте свои переживания: «Я злюсь, я волнуюсь за тебя, я с тобой не согласен, но при этом уважаю то, что ты делаешь. И я тебя люблю». Даже самые отчаянные нуждаются в этих словах. Я работал с детьми, мамы-папы которых были лишены родительских прав по разным причинам. Эти ребята помнят, как им было плохо, но все равно жаждут одобрения и внимания родителей.

 



— Дети снимают избиение друга на камеру и выкладывают видео в Сеть. Что провоцирует такие поступки?

 

— Чаще всего это способ самоутвердиться за счет слабого, выплеснув на него накопившуюся злобу. В таких подростковых группах всегда есть лидер, который задает тон. Здесь срабатывает стадный инстинкт: нападать толпой не страшно, совесть не мучает. Почему появляется желание действовать таким образом? Скорее всего, ребенок подавляет свою агрессию в других местах, в частности дома. Но злость всегда найдет выход. Обнаружить такое свойство можно намного раньше — еще в детском саду, когда дома ребенок ведет себя хорошо, а в группе всех обижает.

 

К психологу стоит обратиться, когда…

 
  • появляются признаки депрессии (лежит днями, теряет силы, видно, что дело не в желании манипулировать родителями);

  • возникают нарушения пищевого поведения;

  • ребенок высказывает суицидальные мысли;

  • подросток стремится заняться экстремальными видами спорта;

  • ваше чадо наносит себе небольшие травмы.

Сказки для развития эмоционального интеллекта для самых маленьких: «Когда я злюсь», «Когда я грущу», «Когда я завидую», «Когда я верю в себя» Корнелии Спилман.

 

 


МАРИНА ЖДАНОВА

 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх