Контакты

Агентство «Минск-Новости»

  VIP

Имя/Пол: «Минск-Новости» (Мужской)

E-mail: info@mk.by

Телефон: + 375 17 287 39 93

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Belarus

Адрес: Минск, пер. Калининградский, 20а

Часы работы: 8.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Новые случаи мошенничества от имени банков зарегистрированы в Беларуси

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-04-28

Просмотров: 43

Новые случаи мошенничества от имени банков зарегистрированы в Беларуси

 

Мошенники проявляют изобретательность и пользуются всеми возможными способами, чтобы получить конфиденциальную информацию клиентов банков. О новых случаях обмана рассказали в пресс-службе «Беларусбанка», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».


Так, в одном из последних случаев неизвестный позвонил клиенту на мобильный телефон, представился программистом банка и сказал, что зафиксирован несанкционированный вход в личный кабинет интернет-банкинга. Далее звонивший спросил, есть ли у человека карты «Беларусбанка». Когда клиент ответил «да», ему предложили продиктовать все реквизиты: номер карты, срок действия, CVV-код, логин в интернет-банкинге и пароль от него. Потом клиенту пришло сообщение с кодом для добавления карты и временным паролем. После передачи данного кода у клиента списались с карты все денежные средства.
 

В другом случае клиент решил воспользоваться объявлением о помощи в выдаче кредитов от лица банка в соцсети «Вконтакте». Некто Наталья Савченко – якобы сотрудница банка – могла онлайн решить вопрос о выдаче займа. В качестве подтверждения гражданину выслали фото, созданное при помощи фоторедактора, которое якобы подтверждало положительное рассмотрение заявки на кредит. Однако за оказанные услуги клиент должен был перевести на банковскую карту Натальи Савченко вознаграждение в размере 350 долларов.
 


 

В банке напомнили, что сотрудники финансовых организаций не имеют права запрашивать у клиентов данные карты, логин и пароль интернет-банкинга. Кроме того, банки предупреждают об опасности коммуникации через подозрительные аккаунты в соцсетях.
 

Если вы стали жертвой мошенника, то следует заблокировать карту по телефону, указанному на обратной стороне, обратиться с заявлением в милицию и заменить карту в банке.

 

 
ОЛЬГА ПРИЩЕПЧИК

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх