Контакты

БЕЛТА

  VIP

Имя/Пол: УП БелТА (Мужской)

E-mail: oper@belta.by

Телефон: 8017- 327-19-92 / Приемная

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Europe

Адрес: Республика Беларусь, г. Минск, ул.Кирова, 26.

Часы работы: 9.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Лебедев считает успешным председательство Туркменистана в СНГ в 2019 году

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2019-06-19

Просмотров: 229

Лебедев считает успешным председательство Туркменистана в СНГ в 2019 году


19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев считает успешным председательство Туркменистана в СНГ в 2019 году. Об этом он заявил сегодня журналистам перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.
"Председательство Туркменистана в СНГ осуществляется достаточно успешно. И на территории Туркменистана за прошедшие полгода прошло немало важных мероприятий в рамках председательства, и за его пределами. Могу назвать Форум научной и творческой интеллигенции, заседание Совета глав правительств, которое состоялось 31 мая в Ашхабаде. 21 июня в Минске состоится очередное заседание Экономического совета СНГ также под председательством Туркменистана", - сказал Сергей Лебедев.

Об итогах туркменского председательства в СНГ в первом полугодии сегодня на заседании доложит постпред Туркменистана Назаркулы Шакулыев. Кроме того, членам Совета постпредов будут представлены предложения в проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, намеченных в Ашхабаде на 10 и 11 октября соответственно.

"Основные предложения уже поступили. Но самым главным, наверное, я назвал бы предстоящее принятие обращения глав государств стран Содружества в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Это очень важный документ, он практически подготовлен, и я думаю, что будет единодушно одобрен. По реакции, поступающей из столиц стран СНГ, видно, что этому документу придается важное значение", - отметил Сергей Лебедев.

На заседании Совета постпредов будет также обсуждаться деятельность Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. С информацией по этому вопросу выступит председатель межгоссовета, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев. Постоянные полномочные представители обсудят итоги состоявшегося 31 мая в Ашхабаде заседания Совета глав правительств СНГ и задачи по реализации принятых на нем документов.

Планируется рассмотреть совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете по реализации поручений, исходящих из решений Совета министров иностранных дел СНГ от 5 апреля, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данного заседания.

 



Сергей Лебедев. Фото из архива

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх