Контакты

УВД Брестского облисполкома

  VIP

Имя/Пол: УВД Брест (Мужской)

E-mail: uvdbrest@brest.by

Телефон: 8-0162-20-08-16 Телефон доверия

Страна: Беларусь-Брестская область-Брест

GEO: Belarus

Адрес: г. Брест, ул. Коммунистическая, 28

Часы работы: Круглосуточно

Выходные дни: -

Перерыв: -

"Кибердрузья" - Начальник ИДН Каменецкого РОВД Александр Журанюк

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Брестская область

Добавлено: 2020-02-03

Просмотров: 796

"Кибердрузья" - Начальник ИДН Каменецкого РОВД Александр Журанюк


Преступность в сети Интернет приобретает все большие масштабы. Изобретаются все новые уловки по выкачиванию денег, практически полная безнаказанность, анонимность преступников, большое количество доверчивых людей – все это подпитывает этот своеобразный «бизнес».



Источник фотоматериала: ИП Дудышев А.Н. / infovito.com


В сети Интернете действуют те же законы, те же нравы, те же обычаи, что и в реальной жизни, в «оффлайне». Это же касается и противоправной деятельности, желание некоторых граждан обогатится за чужой счет, утвердить собственное «я», получить власть над другими.


Как показывает практика, основными фигурантами уголовных дел, при чем как со стороны потерпевшей, так и противоправной, являются несовершеннолетние – основные пользователи социальных сетей. Основная проблема социальных сетей – это доверие к тем, кто внесен в список «друзей». Бездумное предложение «дружбы» от неизвестных или малоизвестных людей может привести к драматическим последствиям. Очевидно, что уровень доверия к тем, кто находится в списке «друзей», по определению всегда будет выше, чем к случайным людям. С одной стороны, это хорошо, так как формирует лояльную аудиторию вокруг человека. Но с другой стороны, это открывает двери для злоумышленников. По итогам 2019 года на территории Каменецкого района несовершеннолетними совершено два преступления, относящимся к хищению денежных средств с использованием компьютерных технологий.
 

Сотрудники ИДН Каменецкого РОВД провели в учебных заведениях района комплекс разъяснительно-профилактических мер по предупреждению преступлений в сфере высоких технологий. Правоохранители рассказали об основных приемах и методах, используемых преступниками, и о том, как не стать жертвой в киберпространстве, так как в виртуальном мире следует быть не менее бдительным, чем в реальном.

Милиционеры акцентировали внимание на ответственности за совершение преступлений, продемонстрированы профилактические видеоролики. Также соответствующая информация была размещена на информационных стендах, где школьники в любое время могут освежить в памяти важную информацию.

 

Чтобы ребенок не попал в неприятную ситуацию, ему необходимо объяснить, что в первую очередь следует помнить и соблюдать основные правила:
 

- нельзя публиковать и пересылать кому-либо свою личную информацию (адрес места жительства, телефон, номер школы, информацию о родителях, логин и пароль страницы; ставить геометки в тех местах, где он живет, учится или часто бывает);
 

- с незнакомцами нельзя общаться не только на улице, но и в сети Интернет;
 

- всегда рассказывать родителям о любых неприятных ситуациях, в том числе, связанных с его общением в интернете (мало кто из детей рассказывает маме или папе, что в социальных сетях незнакомец просил прислать откровенное фото или заманивал в суицидальную группу).
 

- виртуальные друзья в реальном мире могут оказаться не теми, за кого себя выдают;
 

- не стоит открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или негативные фото/видео;
 

- не нужно в мобильном телефоне хранить фото интимного характера, так как телефон может быть потерян, а посторонний получить доступ к медиафайлам.
 

- нельзя отправлять кому-либо свои откровенные/сексуальные фото и видео, так как этот человек может начать шантажировать ребенка.
 



 


 Каменецкий РОВД


Начальник ИДН Каменецкого РОВД Александр Журанюк





 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх