Контакты

БЕЛТА

  VIP

Имя/Пол: УП БелТА (Мужской)

E-mail: oper@belta.by

Телефон: 8017- 327-19-92 / Приемная

Страна: Беларусь-Минская область-Минск

GEO: Europe

Адрес: Республика Беларусь, г. Минск, ул.Кирова, 26.

Часы работы: 9.00 - 18.00

Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Перерыв: 13.00 - 14.00

Беларусь и Иран на заседании экономической комиссии разработают дорожную карту

Актуально до: Неограниченно

Регион: Беларусь/Минская область

Добавлено: 2020-02-14

Просмотров: 32

Беларусь и Иран на заседании экономической комиссии разработают дорожную карту сотрудничества


 Беларусь и Иран на очередном заседании совместной экономической комиссии намерены разработать дорожную карту сотрудничества. Об этом сообщил посол Ирана в Беларуси Саид Яри, выступая сегодня на мероприятии по случаю 41-й годовщины победы Исламской революции в Иране, передает корреспондент БЕЛТА.


Дипломат обратил внимание, что 41 год назад под руководством Имама Хомейни победило массовое движение иранского народа против внутренней тирании и иностранного господства. "Плодами революции стали независимость, свобода и достоинство иранского народа. За прошедшие годы были проделаны огромные шаги в развитии экономики, промышленности и научного прогресса, и в настоящее время Иран не только стал самодостаточной страной, но и занимает ведущие мировые позиции во многих сферах и отраслях", - заявил он.

 

Глава дипломатической миссии подчеркнул, что двусторонние отношения между Ираном и Беларусью, сформированные с самого начала на основе взаимного доверия, уважения и общих интересов, за последние 27 лет развиваются по всем направлениям. "За прошедший год произошли значительные позитивные сдвиги в двусторонних и многосторонних отношениях, в том числе состоялся ряд важных мероприятий. В частности, 5-й раунд белорусско-иранских политических консультаций в Тегеране, визит членов парламентской группы дружбы в Тегеран, визит иранского министра спорта и молодежной политики в Минск, а также визит главы иранской Организации радио и телевидения в белорусскую столицу. Кроме того, подписано соглашение о системе содействия взаимной торговле, а в Минске прошел Деловой белорусско-иранский форум.

 

Саид Яри также обратил внимание: "В настоящее время мы готовимся к проведению летом 15-го заседания совместной белорусско-иранской экономической комиссии, на котором надеемся разработать дорожную карту торгово-экономического сотрудничества с тем, чтобы придать дополнительный импульс отношениям".

 

По словам дипломата, между странами налажено взаимовыгодное сотрудничество в региональных и международных организациях. Иран и Беларусь являются наблюдателями в Шанхайской организации сотрудничества. "Подписание соглашения о преференциальной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом откроет ясную перспективу для регионального торгово-экономического сотрудничества и новую главу в двусторонних отношениях Ирана с Беларусью как одной из стран - основательниц данного союза", - заявил посол.

 

Он отметил, что в области внешней политики Иран выступает за конструктивное взаимодействие и усилия по урегулированию международных и региональных вопросов посредством диалога и сотрудничества.

 

От имени иранского народа и правительства посол выразил солидарность дружественному народу и правительству КНР в связи с жертвами коронавируса.

 

В свою очередь министр промышленности Беларуси Павел Утюпин подчеркнул, что Иран прошел непростой путь к своей независимости и суверенитету, а иранский народ добился многого для развития государства. Он также отметил, что Беларусь рассчитывает на дальнейшее развитие отношений с этой страной.

 

Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА
 

Еще объявления этого пользователя

  Комментарии 0

Вверх